Freiverkauf » Silber » Objekt-Nr.: 156997

Material : 830er Silber
Art: : Schalen

Limit

Henkelkorb, 830er Silber, Silberwarenfabrik Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 20. Jhd., Gesamtgewicht: ca. 187 gr.

auf rundem Fuß ovaler Schalenkorpus mit gedrehtem festen Henkel, Höhe: ca. 12,5cm, gemarkt: "830 S" mit Halbmond und Krone, Firmensignet.

Silberwarenfabrik Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd

gegründet um 1820 in Schwäbisch Gmünd - tätig bis 1998/99 ebenda

Die Anfänge der Silberwarenfabrik Gebrüder Deyhle reichen bis in das Jahr 1840 zurück. Sie gehörte eins zu den ganz großen Manufakturen der Gold– und Silberstadt Schwäbisch Gmünd.