Freiverkauf » Porzellan » Objekt-Nr.: 156548

Art: : Schalen

Limit

Runde Schüssel, Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark), Dekor: "Sächsiche Blume", Neuozierrelief, 20. Jhd.

Tief gemuldeter Korpus mit Goldrand, auf der Wandung polychrome Blumenmalerei und "Neuozier"-Relief, Durchmesser: ca. 24cm, unterglasurblaue Wellenmarke, grüne Manufakturmarke mit Handmalerzeichen, nummeriert: "493/164.3".

Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark)

gegründet 1.5.1775 in Kopenhagen - tätig bis heute ebenda