Freiverkauf » Porzellan » Objekt-Nr.: 156247

Art: : Platte

Limit

Königskuchenplatte, Porzellanmanufaktur Kaiser, Dekor "Royal"

Lange, rechteckige Platte mit gewelltem Goldrand und zwei Handhaben, Blumengirlanden in Gold, vergoldetes Muschelrelief, Durchmesser: ca. 20 x 40cm, blau gemarkt.

Porzellan Manufaktur Kaiser

gegründet um 1872 in Coburg - tätig bis heute in Bad Staffelstein

Kaiser-Porzellan (bis 1970 Alboth & Kaiser) ist ein deutscher Porzellanhersteller. Das Unternehmen wurde 1872 von August Alboth in Coburg gegründet und stellt bis heute vor allem Vasen und Figuren her. Sitz der Firma ist Bad Staffelstein.