Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 159149

Technik : Kupferstich
Art: : Karten

Limit
180,00 €

J.B.Homann (1664 - 1724) - kolorierte Kupferkarte, "Kreis Niedersachsen/Länder u. Fürstentümer"

"Circulus Saxoniae Inferioris in omnes suos Status et Principatus accurate divisus", Verlag: Norimbergæ/Nürnberg, Papier mit Mittelfalteknick, unter Passepertout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca.: 48,5cm x cm x 56,5cm, Gesamtmaße: 61,5cm x 68,5cm

Johann Baptista Homann (1664 - 1724)

geboren am 20.3.1664 in Kambach bei Mindelheim - gestorben am 1.7.1724 in Nürnberg

Deutscher Kupferstecher, Kartograph und Verleger. Hat seinen eigenen Verlag in Nürnberg. Betrieb vornehmlich den Landkartenstich und veröffentlichte verschiedene Atlanten mit bis zu 126 Karten. Sein Sohn Johann Christoph führte das Unternehmen bis zu seinem Tode fort, Literatur: Thieme/Becker, Band XVII, Seite 423/424