Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 158047

Technik : Radierung
Art: : Stilleben
Land: : Tschechische Republik

Limit
30,00 €

Alois Janak (1924 - ?) - Farbradierung/Papier, "Walderdbeeren", (19)82

unten rechts signiert und datiert, links Edition "143/200", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca.: 17cm x 12cm, Gesamtmaße ca.: 38cm x 29cm

Alois Janak (1924 - ?)

geboren um 1924 in Schönpriesen an der Elbe - ansässig in Beinwil am See (Schweiz)

Tschechischer Maler und Graphiker. 1946-49 privates Malstudium. Ab 1952 beginnt er sich in München intensiv der Ölmalerei zu widmen, später folgen Lithographien. Seit 1973 entsteht ein umfangreiches Werk an Farbradierungen, Gouachen und Ölbildern. 1957 1. Ausstellung bei Bernheim in Paris; seither mehr als 300 Ausstellungen in Deutschland, Europa und Übersee. Er liebt die Natur und das Maritime: Blumen, Tiere, Seen und das Meer sind bevorzugte Motive. Gleichsam gilt seine Faszination der Technik: Schiffe, Flugzeuge, Ballons und Leuchttürme beleben die Bildräume, losgelöst von den Dimensionen des Raumes und der Zeit. Literatur: Keine Angabe.