Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 156959

Technik : Radierung

Limit

Albrecht Bruck (1874 - 1964) - Radierung auf Papier, "Nikolaifleet mit Blick auf Nikolaikirche in Hamburg"

unten rechts signiert, links betitelt, originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, (Rahmen bestossen), Plattenmaße ca.: 25cm x 18,5cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 34cm

Albrecht Bruck (1874 - 1964)

geboren am 4.1.1874 in Lauban (Schlesien) - gestorben um 1964 in Berlin-Lankwitz

Deutscher Maler und Graphiker. Schüler von Hans Meyer an der Berliner Akademie und von Eugen Bracht an der Dresdner Akademie. War hauptsächlich Landschaftsradierer und schuf Radierungen nach eigenen und fremden Vorlagen, wie z.B. nach Corot oder Th. Herbst. Werke u.a.: "Marienburg", Radierung (Paul Sonntag, Berlin); "Stumme Wacht" und "Sommermittag", Radierung (Stiefbold & Co., Berlin), Hamburger Radierungen (Commeter, Hamburg). Tätig auch in Hamburg-Blankenese und Dresden. Literatur: Vollmer, Band I (A-D).