Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 156850

Technik : Radierung
Art: : Stadtansichten

Limit

Kurt Pallmann (1886 - 1962) - Farbradierung auf Papier, "Goldener Ring, Dessau"

unten rechts signiert und bezeichnet "K. Pallmann, rad./1928????", links betitelt, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 9cm x 11cm, Gesamtmaße: 14,5cm x 17,5cm

Kurt Pallmann (1886 - 1962)

geboren am 25.12.1886 in Berlin - gestorben um 1962 ebenda

Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Architekt. Nach kunstgeschichtlichen und Architekturstudien Besuch der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, Ateliertätigkeit bei Albert Gessner, Mitglied der Künstlergruppe "Die Juryfreien". Literatur: Vollmer, Band III (K-P).