Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 155607

Technik : Radierung
Art: : Stadtansichten

Limit

1 Paar Farb-Radierungen auf Papie, 1 x Richard Adler (1906 - 1977) - "Buxtehude an der Este", 1 x W. Peters (20. Jhd.) - "Buxtehude Stadtpark"

unten recht bleistiftsigniert, links betitelt, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca.: 10cm x 13cm, Gesamtmaße ca.: 19,5cm x 26cm

Richard Adler (1906 - 1977)

geboren um 1906 in Berlin - gestorben um 1977 in Düsseldorf

Deutscher Maler und Radierer. Ließ sich von 1921-25 als Holzbildhauer ausbilden, studierte von 1926-29 an der Berliner Kunstgewerbeschule und war 1931-36 Meisterschüler von Hans Meid. Seine Graphiken aus Berlin und Hamburg sind Chroniken der Stadtgeschichte von sehr malerischem Reiz. Literatur: Ausstellungskatalog Galerie Glöckner, Köln 1978.