Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 153865

Technik : Serigraphie

Limit
30,00 €

Petrus Wandrey (1939 - 2012) - Farbserigraphie auf Papier, "Rasierklingen / mit Rotweinglas und Flasche"

im Druck signiert, unten rechts bezeichnet "Galerie Edition", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.: 94cm x 63,5cm

Petrus Wandrey (1939 - ?)

geboren um 1939 in Dresden - ansässig in Hamburg

deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Multimediakünstler, mit dem "Digitalismus" hat Wandrey in den siebziger Jahren eine neue Kunstrichtung geschaffen, eine phantasievolle Verbindung digitaler Technik mit der Darstellung von Menschen, inspiriert durch den Surrealismus Salvodor Dalís arbeitet Wandrey mit den verschiedensten Medien, um seine Abbilder der Natur zu schaffen - Malerei, Computergrafik, Video, Skulpturen und Multimedia-Installationen, Seidenmalerei und Teppiche, viele Arbeiten sind aus elektronischen Bauteilen wie Leiterplatten, Computerchips und Leuchtdioden collagiert, siehe Regionale Literatur