Freiverkauf » Gem��lde » Objekt-Nr.: 158465

Technik : Mischtechnik

Limit

Prof. Erhard Göttlicher (1946 - ?) - Mischtechnik/Papier, "Rosanne an meinem Zeichentisch", 1997

signiert, datiert und betitelt "Erhard Göttlicher, 1997, Rosanne an meinem Zeichentisch", sehr guter Erhaltungszustand, hinter Glas in Galerieleiste, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 80cm x 108cm

Prof. Erhard Göttlicher (1946 - ?)

geboren am 4.9.1946 in Graz - tätig seit 1971 in Hamburg

österreichisch/deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, 1964-67 Tätigkeit in graphischen Ateliers, 1967-68 an der Werkkunstschule in Wiesbaden, 1969 an der Kunstindustrieskole in Kopenhagen, 1969-70 an der Werkkunstschule in Bielefeld, 1971-74 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei K. Kranz und A. Hrdlicka, 1975 Kunstpreis "Junger Westen", Dozent für Akt- und figürliches Zeichnen an der Fachhochschule Hamburg, 1980 Ernennung zum Professor, 1984 Berufung zum Professor für Medienillustration (FH Hamburg), 1987-93 Künstlerischer Direktor der Internationalen Akademie für Kunst und Gestaltung "Pentiment" in Hamburg, 1989-91 Wanderausstellung "Erhard Göttlicher und Schüler", ab 1991 Mitarbeit bei der Künstlergruppe "Die Norddeutschen Realisten", seit 1971 ca. 140 Einzelausstellungen und über 400 Ausstellungsbeteiligungen in 38 Ländern, Mehrfach-Vertreter der BRD auf Biennalen, über 30 Auszeichnungen und Preise, dauerhaft vertreten in über 30 nationalen und internationalen Museen, siehe Heydorn