Auktion (219) » Graphik » Katalog-Nr.: 280

Limit
180,00 €

Alfred Sisley (1839 - 1899) - Callichromie auf Papier, "La Maison Jaune / Das gelbe Haus", Exemplar: "83/330"

unten links signiert, verso Aufkleber mit Beschreibung: "Diese Nachbildung eines Pastells von Sisley, dem gelben Haus, das in einer Privatsammlung erscheint, wurde in Callichromy in den Werkstätten (Ateliers des iles) ausgeführt. Limitierte Auflage von 330 Exemplaren, alle Nummern. Fertigstellung des Drucks am 15. September 1956", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 26cm x 35cm, Gesamtmaße: 46,5cm x 55cm

Alfred Sisley (1839 - 1899)

geboren am 30.10.1839 in Paris - gestorben am 29.1.1899 in Moret-sur-Loing

Hauptmeister des Impressionismus, ist der heiterste der Impressionisten - Rosaviolett ist seine bevorzugte Farbe, malte fast ausschließlich die Landschaft der Ile de France mit Fluss ähnlich wie Monet