Auktion (219) » Gem��lde » Katalog-Nr.: 28

Land: : Russland

Limit
180,00 €

Boris Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Hartfaserplatte, "Angler", 1965

verso beschriftet, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 49,5cm x 35cm

Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005)

geboren am 8.12.1929 in Wjasowka, Saratower Gebiet - gestorben am 5.4.2005 in Saratow

russischer Maler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1964. 1951 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei N.A. Archangelski, W.F. Gurow, W.K. Danilow, A.I. Borodin, B.W. Milowidow, I.N. Schtscheglow. Ausstellungstätigkeit in Saratow und in anderen großen Wolga-Städten (u.a. Nischni Nowgorod, Samara, Kasan), Teilnahme an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen. Seine Arbeiten erwarben das Staatlich Saratower Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler im In- und Ausland (u.a aus Deutschland, Großbritannien, Kanada, Israel).