Auktion (215) » Graphik » Katalog-Nr.: 166

Technik : Radierung
Art: : Abstrakt

Limit
60,00 €

Louttre. B / Marc-Antoine Bissière (1926-2012) - Farbaquatintaradierung auf Papier, "Komposition"

signiert und nummeriert "6/60", guter Erhaltungszustand, Papier mit Trockenstempel, hinter Glas gerahmt, Rahmen mit Farbabplatzern, Blattmaße: 56,5cm x 64cm Gesamtmaße: 72cm x 79,5cm, Versand: Nur Spedition oder Abholer

B. Louttre (1926 - 2012)

geboren am 15.7.1926 in Paris - gestorben am 6.4.2012 ebend

Französischer Maler und Graveur, dessen nicht-figurative Arbeit 1962 im Sinne einer "anspielenden Darstellung" entwickelt wurde, die zugleich poetisch und humorvoll ist.