Auktion (215) » Gem��lde » Katalog-Nr.: 50

Limit

Alexandre Marie Longuet (1805 - 1851) wohl - Öl auf Holz, "Anmutige Waldnymphe eine Götterbüste schmückend"

unsigniert?, pakettierte Holzplatte, Gemälde mit Retouchen und restauriert, Prunkrahmung, Bildmaße: 48,5cm x 32cm, Gesamtmaße: 67cm x 51cm

Alexandre Marie Longuet (1805 - 1851)

1805 - 1851

Französischer Maler in Paris, (Nachlaß-Verst. 30. 4. 1851), beeinflußt durch V. N. Diaz, stellte 1831/50 im Salon aus: Landschaften, Marinen, Genre- u. Tierbilder (CM u. Aquarell). Im Mus. Narbonne: Pastorale; im Mus. Montpellier: Badende Frau; im Mus. Mülhausen i. E.: Badende (nach Diaz); im Mus. Toulon: Kavallerie-Angriff in Afrika. Bellier-Auvray, Dict. gén. etc., I (1882) Bénézit, Dict. des Peintres etc., III [1924] Mireur, Dict. des Ventes d‘Art, IV (1911). Literatur: Thieme/Becker