Freiverkauf » Uhren » Objekt-Nr.: 149554

Kategorie : Uhren
Art: : Wanduhren

Limit

Schwedische Carteluhr, Holz/blattvergoldet im Louis Seize Stil , 1. H. 20. Jhd.

goldenes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und handgesägten Zeigern, geschnitzter und vergoldeter Holzkorpus, flankiert von zwei Säulen, gangbar, Werk: Kienzle, Nr. 737243, halber und voller Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel nicht vorhanden, Höhe: 90cm, Breite: 41cm

Uhrenfabrik Kienzle, Schwenningen

1883

Kienzle , Schwenningen Uhrenfabrik, gegr. 1883