Freiverkauf » Lampen » Objekt-Nr.: 152756

Kategorie : Lampen
Material : Porzellan
Art: : Tischleuchten

Limit
180,00 €

1 Paar Lithophanie-Tischlampen, Weißporzellan, der Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen, 20. Jhd.

Säulenförmiger Fuß mit umlaufend plastisch gestaltetem Puttenreigen. Porzellanschirm mit jeweils vier unterschiedlichen Lithophaniemedaillons: Portraits junger Damen und Herren und zwei Liebespaare. Teilweise Gold gehöht. Unterglasurblau gemarkt. Höhe: 44 cm.

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen

gegründet um 1850 in Sitzendorf (Thüringen) - tätig bis 2013 ebenda

Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Thüringen