Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 153874

Technik : Radierung

Limit
35,00 €

Otto Schirop (1904 - 1958) - Radierung auf Papier, "Katzenmutter mit ihren Kindern in Einer Scheun!", (19)21

unten rechts in der Platte signiert und datiert "O. Schirop, 22.4.21", guter Erhaltungszustand, unter Passepartouthinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca.: 21cm x 25cm, Gesamtmaße: 28,5cm x 34,5cm

Otto Schirop (1904 - 1958)

geboren am 20.1.1904 in Hamburg - gestorben am 9.11.1958 ebenda

Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Nach künstlerischer Ausbildung in Hamburg hier als Maler und Graphiker tätig. Zahlreiche Reisen vor allem in den Balkan und nach Skandinavien. Ab 1933 wohnhaft im Atelierhaus St. Anscharplatz 1 in Hamburg (zur Miete beim Malerfreund Walter Kaiser). Sein Schaffen geprägt durch die Auseinandersetzung mit dem Kriegserlebnis und den Nachkriegskrisen. Vornehmlich Landschafts-, Stadtdarstellungen (v.a. von Hamburg), sowie figürliche Darstellungen, dessen abstrahierender Stil aus der Spannung von Farbe, Fläche und Raumtiefe lebt. Literatur: Der Neue Rump.