Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 153024

Technik : Linolschnitt
Land: : Israel

Limit

Yehuda Wallersteiner (1915 - 2004) - Linolschnitt auf Papier, "Rabbi"

bezeichnet und signiert "A.P., Wallersteiner", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 22cm x 30cm, Gesamtmaße: 32cm x 42cm

Yehuda Wallersteiner (1915 - 2004)

1915 - 2004

Deutsch/Israelischer Künstler, 1934 nach Israel ausgewandert. 1935-1939 Studium unter Ya'akov Steinhart Jerusalem. Sammlungen: Tel Aviv Museum, Israel. Gemeinde Tel Aviv, Israel. Zahlreiche Privatsammlungen in Israel und im Ausland. 1944 - 1952 Katz Gallery. Tel Aviv, Israel. 1956, 59, 64 der Chemerinski Gallery in Tel Aviv, Israel. 1960 Das Ginza-Museum in Tel Aviv, Israel. 1965 Das Neue Kunstmuseum, Eilat, Israel. 1970/71 Internationale Ausstellung von Graphiken in Tokio, Kyoto, Japan. 1973 Magnes Museum, Berkeley, Kalifornien, USA 1973 Helena Rubinstain Museum, Tel Aviv, Israel. 1979 ISART Zürich, Schweiz.