Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 153000

Technik : Holzschnitt

Limit
30,00 €

Markus von Gosen (1913 - ?) - Holzschnitt auf Papier, "Ich weiss Gotts Konterfei er hat sich abgebildet in seinen Kreaturen wo du`s erkennen willst"

unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Stockmaße: 41cm x 19cm, Blattmaße: 45,5cm x 25cm

Markus von Gosen (1913 - ?)

geboren in Breslau am 8.11.1913 - ansässig in Prien am Chiemsee

Deutscher Entwurfzeichner für Glasmalerei, Bildteppiche, Sgraffitos (Kratzputz) und Mosaiken und Graphiken. 1933-36 Studium an der Kunstschule in Breslau. 1936-39 an der Handwerkerschule und der Akademie München. Lit. siehe Vollmer.