Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 152998

Technik : Radierung

Limit
35,00 €

Udo Scheel (1940 - ?) - Radierung auf Bütten, "Ausblick", 1968

unten rechts signiert, verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 24,5cm x 20cm, Blattmaße: 53,5cm x 38cm

Udo Scheel (1940 - ?)

geboren um 1940 in Wismar - ansässig in Berlin

Deutscher Maler und Graphiker. 1959-64 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Hamburg und an der Hochschule für bildende Künste in Düsseldorf, Lehrer waren u.a.: Bontjes van Beek, Weber und Coester. Professor und Leiter des Instituts für Kunsterzieher in Münster und seit 1972 an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf. Preise: "Kunstpreis der Jugend" Malerei, Baden-Baden 1966; "Kunstpreis der Jugend" Graphik, Bochum - Mannheim - Holland 1967. Literatur: Lieselotte Kruglewsky-Anders: "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung - Kunstpädagogik im Geiste Lichtwarks", Edition Griffelkunst Hamburg 1977, Seite 93.