Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 152996

Technik : Radierung
Art: : Portraits

Limit

Walter Julius Küpper (1905 - 1966) - Radierung auf Papier, "Bildnis Max Planck"

unten rechts signiert, links in der Platte monogrammiert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 25cm x 22cm, Blattmaße: 46cm x 34cm

Walter Julius Küpper (1905 - 1966)

geboren um 1905 in Bielstein (Bergisches Land) - gestorben 1966

Deutscher Radierer, Kaltnadelstecher und Entwurfszeichner für Wandteppiche, Schüler der Akademie in Düsseldorf, Stipendien der Akademien in Rom und Paris, bekannt u.a. durch seine graphischen Folgen "Der Kreuzweg" und "Europäischer Totentanz", siehe Vollmers