Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 152992

Technik : Holzschnitt

Limit
40,00 €

Heinz Kupfernagel (1922 - 2014) - Holzschnitt auf Papier, "Kleine Brücke", 1957

unten rechts signiert, verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, außerhalb der Darstellung kleine Stockflecken, ungerahmt, Stockmaße: 50cm x 35cm, Blattmaße: 63,5cm x 48cm

Heinz Kupfernagel (1922 - 2014)

geboren am 4.7.1922 Passendorf/Saale - gestorben 2014

Dtsch. Maler u. Graph., ansässig in Hamburg. Stud. an d. Akad. f. Graphik u. Buchkst in Leipzig, dann an d. Akad. Karlsruhe bei Hubbuch, Schnarrenberger u. Heckel. Lit.: Kstkreis d. wissensch. Buchgesellsch. Darmstadt, Folge 5, Mai 1959, p. 8, m. Abb. –100 J. Akad. d. bild. Kste Karlsruhe, „Die Schüler heute“, Ausst. im Bad. Kstver. e. V. Karlsr. 1954, Kat. Literatur: Vollmer