Freiverkauf » Glas » Objekt-Nr.: 153621

Kategorie : Glas
Art: : Karaffen

Limit

Saftkrug, Glas, 20. Jhd.

Bauchige Form mit Ohrhenkel, umlaufend vergoldetes Reliefband, Goldrand, (berieben), Höhe: 14cm.

Glasfabrik Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau

1842-1973

Graf Leopold Schaffgotsch gründete 1842 in Schreiberhau eine Hohlglashütte die er nach seiner Frau Josephine benennt. Unter der Leitung von Franz Pohl (der Ältere 1818-1884) entwickelte sich die Hütte zum bedeutendsten Glasunternehmen in Schlesien. Literatur siehe Carolus Hartmann "Glasmarken Lexikon", Seite 621.