Freiverkauf » Gemälde » Objekt-Nr.: 155436

Material : Metall
Alter: : 18. Jahrhundert

Limit
3.300,00 €

Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806) Attribut - Öl auf Kupferplatte, "Das entflogene Vögelchen", 18. Jhd.

Kinderpaar vor offenem Vogelkäfig, das Mädchen ein Vögelchen am Band haltend, unsigniert, originaler Erhaltungszustand, Rahmen mit Messingschild "H. Fragonard, 1732 - 1806", Rahmen und Kupferplatte mit Kleberesten, Bildmaße: 14,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 25,5cm x 30,5cm, Provenienz: Kölner Privatsammlung

Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806)

geboren in Grasse am 5.4.1732 - gestorben am 22.8.1806 in Paris

Französischer Maler und Radierer. Studium der Malerei bei Chardin. Schüler Boucher`s. Er gewann am 26.8.1752 den akademischen Rompreis. 1753-1756 besuchte er die von Carle Vanloo geleitete Ecole Roy. des Elèves protégés. Siehe Th. Becke.