Freiverkauf » Gemälde » Objekt-Nr.: 154698

Technik : Aquarell
Art: : Marine

Limit

Heinrich Leitner (1842 - 1913) - 9 Aquarelle auf Papier, "Segelschiffe vor der Küste und auf dem Meer" 1892, 1908

z. T. signiert und datiert, guter originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße a ca.: 13cm x 8,5cm, Gesamtmaße: 41,5cm x 54,5cm

Heinrich Leitner (1842 - 1913)

geboren am 7.10.1842 in Wien - gestorben am 18.12.1913 in Hamburg

deutscher Marinemaler und Graphiker. Schüler der Akademie in Hamburg, Lit. siehe Thieme Becker.