Freiverkauf » Gemälde » Objekt-Nr.: 154640

Art: : Stilleben

Limit
450,00 €

Richard Schlösser (1879 - 1962) - Öl auf Holzplatte, "Persische Glasuren", 1942

mittig rechts in rot/braun signiert und datiert, verso signiert, ortsbezeichnet und betitelt "Richard Schlösser, Hannover-Waldhausen, Persische Glasuren", guter Erhaltungszustand, aufwendiger Galerierahmen, Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 98,5cm x 88,5cm

Richard Schlösser (1879 - 1962)

geboren am 21.3.1879 in Hannover - gestorben am 1.4.1962 ebenda

Deutscher Maler u. Kunstgewerbler, Lehrer a. d. Handwerker- u. Kstgewerbeschule Hannover, Schüler von Q. Bantzer u. H. Prell. – Wandgem. Bildnisse im Lokomotivführer-Heim Hann.-Münden (1902); Wandgem. im Rathaus Buxtehude; Putzmosaiken u. Goldplatterunalereien in d. Vorsälen z. gr. Festsaal im Rathaus Hannover. – Bilder i. d. Nat.-Gal. Berlin, im Bes. d. Stadt Hannover u. der Prov.-Verwalt. Hannover u. im Leineschloß ebda. Dreßlers Ksthandbuch 1930 II. – Die Kunst, 33 (K. f. A. 31), 1916 p. 355, 360. Literatur: Thieme/Becker