Freiverkauf » Gemälde » Objekt-Nr.: 153644

Limit
400,00 €

Richard Schlösser (1879 - 1962) - Öl auf Leinwand, "Fischerhaus auf hoher Düne an der Ostsee", 1926

unten links signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 62,5cm x 80cm, Gesamtmaße: 78cm x 96cm

Richard Schlösser (1879 - 1962)

geboren am 21.3.1879 in Hannover - gestorben am 1.4.1962 ebenda

Deutscher Maler u. Kunstgewerbler, Lehrer a. d. Handwerker- u. Kstgewerbeschule Hannover, Schüler von Q. Bantzer u. H. Prell. – Wandgem. Bildnisse im Lokomotivführer-Heim Hann.-Münden (1902); Wandgem. im Rathaus Buxtehude; Putzmosaiken u. Goldplatterunalereien in d. Vorsälen z. gr. Festsaal im Rathaus Hannover. – Bilder i. d. Nat.-Gal. Berlin, im Bes. d. Stadt Hannover u. der Prov.-Verwalt. Hannover u. im Leineschloß ebda. Dreßlers Ksthandbuch 1930 II. – Die Kunst, 33 (K. f. A. 31), 1916 p. 355, 360. Literatur: Thieme/Becker