Freiverkauf » Gemälde » Objekt-Nr.: 153446

Art: : Stadtansichten

Limit
70,00 €

Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gondeln und Kähne vor der Basilica di Santa Maria Salute in Venedig"

unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 59,5cm x 69,5cm

Otto Wild (1898 - 1971)

geboren am 8.11.1898 in Trostberg (Oberbayern) - gestorben um 1971 in Hamburg

Deutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler. Seit 1916 ansässig in Hamburg, erhielt mit 15 Jahren ein Staatsstipendium und studierte an der Nürnberger Kunstakademie bei Prof. Stöckel, bekannter Landschaftsmaler, vor allem bekannt durch seine Heidelandschaftenm, aber auch Hamburg- und Auslandsansichten. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson).