Freiverkauf » Gemälde » Objekt-Nr.: 153377

Art: : Marine

Limit
650,00 €

Heinrich Pechstein (1902 - 1965) - Öl auf Hartfaserplatte, "Drei Segelkutter", (19)43

unten links signiert und datiert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), original Rahmung, Bildmaße: 33cm x 40cm, Gesamtmaße: 40cm x 46cm, Provenienz: Privatsammlung Hessen

Heinrich Pechstein (1902 - 1965)

geboren 1902 - gestorben 1965

Sohn von Walter Pechstein (einem Bruder von Hermann Max Pechstein). Er war Anstreicher-Geselle bei Otto Kyser (Malermeister in Berlin) in Berlin und hat sich dabei autodidaktisch zum Maler ausgebildet. Seine bevorzugten Motive waren Segelschiffe.