Freiverkauf » Gemälde » Objekt-Nr.: 152612

Technik : Aquarell
Art: : Stilleben
Land: : Österreich

Limit

Josef Widmoser (1911-1991) - Aquarell auf Papier, "Blumen-Stillleben"

unten links signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Passepartout verschmutzt), Sichtmaße: 68cm x 51cm, Gesamtmaße: 93cm x 76,5cm, Versand: Spedition oder Abholer

Josef Widmoser (1911 - 1991)

geboren 7.1911 in Haiming (Tirol) - gestorben 1991

Österreicher Maler u. Glasmaler, trat 1926 in die Tiroler Glasmalerei u. Mosaikanstalt, Innsbruck, ein; Ausbildung unter Gottlieb Schuller. Selbständ. Arbeiten: 2 figurale Fenster für das Standesamt in Lienz, Osttirol. 5 figurale Fenster für das Standesamt in Innsbruck: Darstellgn der Lebensalter. Gr. Kartons: Front u. Heimat; Speckbacher u. s. Sohn Anderi. Entwurf u. Karton für 2 ornamentale Fenster in einer Gedenkkapelle für den gefallenen Kommandeur des 2. Panzerreg. 31, Oberst Paul Hermann Werner, Gut Camps bei Schwerin. – Landschaften, Illustrationen usw. Lit.: Innsbr. Nachrichten, 1960, Nr 94, p. 9; Nr 228, p. 6. Literatur: Thieme/Becker