Freiverkauf » Gemälde » Objekt-Nr.: 152516

Material : Malkarton
Land: : Russland

Limit
120,00 €

Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Blaue Stunde, 1984 / Waldlichtung mit blühendem Busch"

"Blaue Stunde": verso signiert, datiert und betitelt, Bildmaße: ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm, "Waldlichtung mit blühendem Busch": verso signiert, Bildmaße: 24,5cm x 14cm, Gesamtmaße: 30cm x 20cm, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt

Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995)

geboren am 3.2.1924 in Saratow - gestorben am 17.4.1995 ebenda

Russischer Landschaftsmaler. 1948 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei W.F. Gurow, B.W. Milowidow, I.N. Schtscheglow. 1949-1995 unterrichtete er an der Saratower Kunsthochschule (FH). Teilnahme an regionalen Ausstellungen (Saratow). Personalausstellungen 1992 (Saratow), 1993 (Stadt Engels) und 2004 (Saratow). Seine fast ausschließlich kleinformatigen Arbeiten erwarben Privatsammler im In- und Ausland (u.a aus Deutschland, den USA, Israel).