Freiverkauf » Gemälde » Objekt-Nr.: 152514

Material : Malkarton
Land: : Russland

Limit
120,00 €

Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Alte Häuser auf bewachsenem Hügel, 1983 / Baumgruppe-Erntefelder, 1987"

verso signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 14cm x 24,5cm, Gesmatmaße: 20cm x 30cm

Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995)

geboren am 3.2.1924 in Saratow - gestorben am 17.4.1995 ebenda

Russischer Landschaftsmaler. 1948 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei W.F. Gurow, B.W. Milowidow, I.N. Schtscheglow. 1949-1995 unterrichtete er an der Saratower Kunsthochschule (FH). Teilnahme an regionalen Ausstellungen (Saratow). Personalausstellungen 1992 (Saratow), 1993 (Stadt Engels) und 2004 (Saratow). Seine fast ausschließlich kleinformatigen Arbeiten erwarben Privatsammler im In- und Ausland (u.a aus Deutschland, den USA, Israel).