Auktion (218) » Porzellan » Katalog-Nr.: 99

Material : Bisquit

Limit
400,00 €

Büste, "Friedrich der Große", Biskuitporzellan/Sockel glasiert, Porzellanmanufaktur KPM, Berlin, 20. Jhd.

Friedrich der Große mit Dreispitz auf rundem glasierten Sockel, guter Zustand, Höhe: ca. 32cm, unterglasurblaue Zeptermarke.

Manufaktur KPM, Berlin

gegründet am 19.9.1763 in Berlin - tätig bis heute ebenda

Wurde von Friedrich dem Großen gegründet und hat seit dem Gründungsjahr ihren Standort in Berlin. Das Firmensignet heute ist lediglich das kobaltblaue Zepter aus dem Kurbrandenburgischen Wappen, ohne weitere Ergänzungen, mit dem jedes einzelne Porzellan versehen wird. Alle dekorierten Porzellane der KPM werden zudem handsigniert und mit einer Malereimarke gekennzeichnet. Die KPM ist auch heute noch eine Manufaktur, die alle Porzellane, Service und figürliche Porzellane, fast ausschließlich in Handarbeit fertigt und die Dekore in Freihandmalerei herstellt.