Auktion (218) » Porzellan » Katalog-Nr.: 101

Limit

Porzellanfigur der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb (Bayern), Entwurf Carl Werner (1895 - 1980), "Schwertertänzer", um 1955

Farbig staffierte Figur auf quadratischem Sockel im Unterboden grüne Hutschenreuther Marke und am Sockelrand "C. Werner" signiert, guter Zustand, Höhe: 30,5cm.

Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb (Bayern)

gegründet um 1857 in Selb - tätig ebenda

Das Königreich Bayern half mit Zuschüssen, Lorenz Hutschenreuther mit der Einrichtung seiner Porzellanfabrik in der ehemaligen Ludwigsmühle ab 1857. Die Porzellanwerke C.M. und Lorenz Hutschenreuther entwickelten sich in der Folgezeit als zwei voneinander völlig unabhängige Firmen sehr gut und verhalfen ihren Produkten zu Weltruf. Erst 1970 wurden beide Firmen in der Hutschenreuther AG zusammengeführt. Der derzeit noch laufende Strukturwandel brachte das Ende dieser Aktiengesellschaft und die Verteilung von Firmenanteilen auf Neugründungen.