Auktion (218) » Gemälde » Katalog-Nr.: 970

Land: : Großbritanien

Limit
3.500,00 €

Thomas Stothard (1755 - 1834) - Öl auf Leinwand, "Szene aus der englischen Ballade: Die Kinder im Wald / The Babes in the Woods"

verso auf Keilrahmen Ausstellungsaufkleber - Ausgestellt London, Royal Academy, 189(4)? “Exhibition of works by the old masters, and by deceased masters of the British school, with a selection of works by deceased French artists“ (Als Arbeit von Thomas Stothard, laut dem Inventarettikett auf der Rückseite). Ehemalige Provenienz: Höchstwahrscheinlich das 1851 als zu Lebzeiten des Künstlers (also vor 1834)im Haus des Künstlers (Drawing Room) in der Newman Street beschriebene Gemälde. Um 1894 im Besitz von Sir John Charles Robinson (1824- 1913) 107 Harley Street, London (Sammler, Kunstkritiker und Künstler, eine zentrale Figur der Londoner Kunstwelt der Viktorianischen Epoche, Gemälde Berater des South Kensington Museum (heute Victoria and Albert Museum), Kurator der königlichen Gemäldesammlung. Leinwand doubliert, rechte Bildhälfte mit diversen kleinen Abplatzungen, gerahmt, Bildmaße: 128cm x 102cm, Gesamtmaße: 143cm x 118cm, Literatur: Anna Eliza Kempe Stothard Bray: “Life of Thomas Stothard, R.A.: With Personal Reminiscences” London 1851, S. 121, 122. Und Thieme/Becker, Band XXXII, S. 139/140