Auktion (218) » 17. Jahrhundert

Foto Beschreibung / Limit
155093 239 Grosser Zinn-Humpen, frontseitig mit 4 Zunft-Wappen und Datum "1685"
Limit: 100,00 €
155477 1205 Merian (17. Jhd.) - 3 Kupferstiche auf Papier, "Dömitz an der Elbe, Gadebusch/Mecklenburg, Neukloster/Mecklenburg,"
Limit: 180,00 €
155482 1206 Merian (17. Jhd.) - Kupferstich auf Papier, "Kloster Rühnen / Mecklenburg"
Limit: 35,00 €
155479 1207 Petrus Bertius (1565-1629) - Kupferstich auf Papier, "Rostock / Comm. Rer. Germ. Liber. III"
Limit: 90,00 €
155478 1209 Caspar Merian (1627 - 1686) - Kupferstich auf Papier, "Prospect der Fürst. Mecklenb. Resid. Statt Schwerin/Mecklenburg"
Limit: 120,00 €
155481 1211 Merian (17. Jhd.) - Kupferstichkarte auf Papier, "Mekeln Burg Ducatus / Theatrum Europaeum"
Limit: 50,00 €
155562 1213 Merian (17. Jhd.) - Original-Kupferstichkarte auf Papier, "Geometrischer Grundriß deß Hauses Bremerföhrden", aus Merian's "Theatrum Europaeum", von ca. 1650
Limit: 50,00 €
153588 1214 Johann Janssonius "Jan Jansson" (1588 - 1664) - Kolorierte Kupferstichkarte auf Papier, "Gallia Noudet Accurata descriptio Vulgo Royaume De France" - Milliaria Galliea Communia", 1660
Limit: 80,00 €
155274 1217 Johann Janssonius (1588 - 1664) - kolorierte Kupferstich-karte, "Episcopatvs Bremensis cum Adiacentibus", anno 1647
Limit: 60,00 €
154200 1218 Matthäus Merian (act. 1654) Kupferstichkarte auf Papier, "Topographia Braunschweig und Lüneburg/Lüneburg mit Stadtbefestigung, Torbauten, Wehranlagen, im Hintergrund der Kalckberg, 1654"
Limit: 70,00 €