Auktion (215) » Porzellan » Katalog-Nr.: 517

Land: : Dänemark

Limit

Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark), "Fanò"

Knieendes junges Mädchen in Nationaltracht, eine Blumengirlande (min. best.) in den Händen haltend. Abgetönte, polychrome Farbgebung. Höhe: 14,5 cm. Seriennummer: "12413 ex", bez: "Fanó", unterglasurblaue Wellenmarke mit grüner Krone.

Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark)

gegründet 1.5.1775 in Kopenhagen - tätig bis heute ebenda