Auktion (215) » Porzellan » Katalog-Nr.: 516

Land: : Dänemark

Limit

Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark), "Mädchen Fyn", 20. Jhd.

Sitzendes Mädchen in Nationaltracht, Blumen auf dem Schoß haltend. Abgetönte, polychrome Farbgebung. Guter Zustand. Höhe: 9,5 cm. Seriennummer: "12420 lmx", bez: "Fyn", unterglasurblaue Wellenmarke mit grüner Krone.

Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark)

gegründet 1.5.1775 in Kopenhagen - tätig bis heute ebenda