Auktion (215) » Porzellan » Katalog-Nr.: 518

Land: : Dänemark

Limit
210,00 €

Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark), "Grönlandjunge", 20. Jhd.

Kniender Junge in Nationaltracht, Blumen (min. best.) in der Hand haltend. Abgetönte, polychrome Farbgebung. Höhe: 14,5 cm. Seriennummer: "12415 cmx", bez: "Grönland", unterglasurblaue Wellenmarke mit grüner Krone.

Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark)

gegründet 1.5.1775 in Kopenhagen - tätig bis heute ebenda