Auktion (215) » Porzellan » Katalog-Nr.: 404

Art: : Service

Limit
300,00 €

43 tlg. Frühstücksservice, KPM Berlin, Dekor "Neuosier", Weißporzellan, 20. Jhd.

Service bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Asthenkel, Haubendeckel und Schnabelausguß (H: 27 cm), 1 Teekanne mit Asthenkel, Röhrenausguß und flachem Deckel (innen bestoßen, H: 16 cm), 1 Sahnegießer mit Asthenkel (H: 12 cm), 1 Zuckerdose (H: 11,5 cm), 6 Eierbechern mit Unterschale (H: 7 cm), 6 Tassen auf Unterschalen (2 Best.. H: 6 cm), 11 Tellern (Dm: 19,5 cm), 6 Konfektschälchen (Dm: 7,5 cm). Zusätzliche Teile mit kl. Best.: 1 tief gemuldete Teller, 1 Teller, 1 Unterschale, 2 Tassen. Unterglasurblaue Zeptermarke.