Auktion (215) » Graphik » Katalog-Nr.: 133

Technik : Lithographie

Limit
130,00 €

Arthur Illies (1870 - 1952) - Farblithographie auf Papier, "Alsterblick", 1921

im Stein signiert und unten rechts bleistiftsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 34cm x 40cm, Gesamtmaße: 51cm x 58cm

Arthur Illies (1870 - 1952)

geboren am 9.2.1870 in Hamburg - gestorben am 27.5.1952 in Lüneburg

Deutscher Maler und Grafiker. 1886 Malerlehre und Zeichenkurse bei Prof. Düyffcke in der Gewerbeschule. 1889-92 Studium an der Akademie in München bei den Professoren Lesker und Herterich. 1893 Studienaufenthalt mit Ernst Eitner und Thomas Herbst im Alstertal. 1897 Mitbegründer des Hamburgischen Künstlerklubs. 1906 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Ab 1908 Professor an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Hamburg. A. Illies schuf ein umfangreiches Graphisches Werk, und war Verfasser zahlreicher Gedichte. Literatur: Thieme Becker, Band XVIII