Auktion (215) » Graphik » Katalog-Nr.: 138

Technik : Serigraphie
Art: : Abstrakt

Limit
120,00 €

Max Ackermann (1887 - 1975) - Farbserigraphie auf Papier, "Abstrakte Komposition", (19)69

unten rechts signiert und datiert, Edition 43/80, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 32,5cm, Blattmaße: 64,5cm x 49,5cm

Max Ackermann (1887 - 1975)

geboren in Berlin am 5.10.1887 - gestorben am 14.11.1975 Bad Liebenzell

Deutscher Maler und Graphiker. 1906 Studium an der Kunstschule Weimar bei Henry van de Velde, 1908 bei Rich. Müller in Dresden, 1909 bei Stuck in München. Seit 1912 in Stuttgart, Schüler Adolf Hölzels. 1918/19 Mitglied des "Bauen Reiters". Begann um 1919 zu radieren. Mitglied der Stuttgarter Sezession. Siehe Vollmer.