Auktion (215) » Graphik » Katalog-Nr.: 131

Technik : Lithographie

Limit

Maurice de Vlaminck (1876 - 1958) - Farblithographie auf Papier, "Verschneite Straße mit Häuserpartie und Figur"

unten links im Stock signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas in silberfarbener Galerileiste, Sichtmaße: 33,5cm x 41cm, Gesamtmaße: 53,5cm x 60,5cm

Maurice de Vlaminck (1876 - 1958)

geboren am 4.4.1876 in Paris - gestorben am 11.10.1958 in Rueil-la-Gadeliere

Französischer Maler, Graphiker, Illustrator und Schriftsteller des Fauvismus, siehe Thieme Becker