Auktion (215) » Gemälde » Katalog-Nr.: 1

Art: : Hafenbilder

Limit
450,00 €

Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kähne an der Este", (19)64

unten links signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 61cm x 69cm, Gesamtmaße: 69cm x 78cm

Richard Eggers (1905 - 1995)

geboren am 24.9.1905 in Wilster bei Itzehoe - gestorben am 15.6.1995 in Jork (Altes Land bei Hamburg)

Deutscher Landschaftsmaler und Linolschneider. Vater des Bildhauers Carsten Eggers. Gilt als bekanntester "Maler des Alten Landes".