Auktion (215) » Gemälde » Katalog-Nr.: 2

Limit
450,00 €

Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Novembertag in Osterjork", (19)47

unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 69cm x 64,5cm, Gesamtmaße: 80cm x 75cm

Richard Eggers (1905 - 1995)

geboren am 24.9.1905 in Wilster bei Itzehoe - gestorben am 15.6.1995 in Jork (Altes Land bei Hamburg)

Deutscher Landschaftsmaler und Linolschneider. Vater des Bildhauers Carsten Eggers. Gilt als bekanntester "Maler des Alten Landes".