Auktion (215) » Gemälde » Katalog-Nr.: 122

Technik : Collage
Land: : USA

Limit
350,00 €

Roberta de la Vega (20. Jahrhundert) - Gemälde/Collage auf Leinwand, "Pueblo - mit blauen Türen und Frau"

Acryl und Sprühfarbe auf geschnitztem Styrolschaum/Collage, unten rechts handsigniert "Roberta de la Vega", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 76cm x 100cm

Roberta de la Vega (20. Jahrhundert)

20. Jahrhundert

Amerikanische Malerin, geboren um 1930 / 40 in Texas / USA, um 1970 war sie zwischen 30 und 40 Jahre alt, die Künstlerin fing profesionell an zu malen in Venice (CA), in den 1960er Jahren. Sie unternahm Reisen nach Yucatan um die Mayas zu malen. Eine Vielzahl ihrer Werke zeigen Bilder mit weiblichen Figuren, Tieren, speziell Büffel, Pferde und Raben. Sie malte ihre Bilder immer in großen Größen. Eine Vielzahl ihrer Werke zeigen Motive aus dem indianischen Volk. Ihr Vater und dessen Verwandte kämpften in der Alamo - Schlacht (Krieg zwischen Texas und Mexiko (1836) und gründeten die erste protestantische Kirche im Staat Texas. Roberta de la Vega lebt in Santa Fe in Neu Mexiko, ihre Werke sind sehr beliebt, die Künstlerin wird vertreten durch die Adieb Khadoure Galerie, Wilde - Meyer Galerie / Tucson und Scottsdale, AZ.